Опрос / Голосование

Группа продленного дня

Основная цель организации групп продленного дня – максимальное развитие личности каждого ребенка; воспитание сознательного, здорового члена общества, инициативного и думающего, формирование детского интеллекта; целенаправленное развитие у ребенка познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления;  раскрытие творческого потенциала каждого ребенка

Основные задачи:

• помочь учащимся в усвоении образовательных программ;

• развивать познавательные процессы и интересы личности;

• развивать основные нравственные качества личности ребенка;

• развивать коммуникативные навыки ребенка;

• развивать мыслительные процессы, творческие способности;

• укреплять здоровье и прививать навыки личной гигиены;

• формировать полезные привычки.

Основные направления работы ГПД: образовательная, развивающая, воспитательная, спортивно-оздоровительная деятельность.

Организация работы ГПД

Группы продленного дня в школе являются необходимой формой организации внеурочного времени учащихся младших классов. Продленный день в школе способствует формированию воспитывающей образовательной среды.
Группы продленного дня (ГПД) в МБОУ «Ромодановская СОШ № 1" созданы в целях оказания всесторонней помощи семье в обучении навыкам самостоятельности в учении, воспитании и развитии творческих способностей учащихся. Внеклассная и внешкольная работа в группах продленного дня является неотъемлемой частью всей системы учебно-воспитательного процесса школы.
В 2017-2018 учебном году в школе открыто 2 группы продлённого дня для учащихся 1-4 классов.

ГПД -1-х классов — воспитатель Киреева Оксана Юрьевна.
ГПД — 2-4 классов — воспитатель Гребнева Светлана Николаевна.

Режим работы ГПД: понедельник-пятница с 11.00 до 17.00  часов.

Режим работы в ГПД в рамках ФГОС для 1 класса

11.00.-12.15 - Прием детей в группу продленного дня

12.15.-13.15. - Занятия по интересам

13.15.-13.45. - Подготовка к обеду. Обед.

13.45.-14.45 – Активный отдых на свежем воздухе: спортивные, подвижные игры

14.45.-15.45. - Клубный час

15.45.-16.00 - Полдник

16.00 -16.45. - Занятия в игровой комнате, развивающие игры.

16.45.-17.00.- Минута безопасности. Уход домой

Режим работы в ГПД в рамках ФГОС для 2-4 класса

11.00.-12.15 - Прием детей в группу продленного дня .

12.15.-13.15. - Активный отдых на свежем воздухе. Занятия по интересам.

13.15.-13.45. - Подготовка к обеду. Обед.

13.45.-15.45. - Самоподготовка.

15.45 -16.00 - Полдник.

16.00.-16.45. - Клубный час.

16.45.-17.00.- Минута безопасности. Уход домой.

Преимущества посещения детьми ГПД

• Для обеспечения максимально возможного оздоровительного влияния и сохранения работоспособности детей, посещающих группы продленного дня, рационально организован режим дня  в соответствии с требованиями СанПиН и возрастными особенностями учащихся.

• В группах продленного дня созданы условия для полноценного развития личности младшего школьника: воспитания эмоциональной сферы, творческих способностей, речевых навыков, волевых качеств, эстетического отношения к окружающему миру, познавательных интересов, способностей к самовыражению.

• В работе ГПД используются спортивный зал, библиотека и другие учебные помещения. Кабинеты ГПД оснащены детскими книгами, настольными играми, спортивным инвентарем.

• В ГПД обеспечено 3-х разовое горячее питание (как за счет средств родителей, так и льготное).

• Ежедневно в группах проводится прогулка на улице.

• Продолжительность самоподготовки воспитанников определяется классом обучения. После самоподготовки дети участвуют во внеклассных мероприятиях, занятиях в кружках.

• В течение года работают кружки, в которых преподаватели, педагоги дополнительного образования создают комфортные условия для интеллектуального, физического, эстетического развития детей в соответствии со способностями и интересами учащихся.

• Особое место в режиме групп продленного дня отведено мероприятиям досугового направления и организации работы с детьми по интересам (беседы, викторины, конкурсы). Задача воспитателей - сделать досуг ребят интересным, насыщенным, разнообразным. У наших воспитателей есть разнообразные, интересные идеи и необходимый методический материал для индивидуальных и коллективных занятий.

• При организации занятий в ГПД учитывается потребность детей младшего школьного возраста как в умственной, так и в игровой деятельности, а также индивидуальные склонности, интересы и возможности ребенка.

• Воспитатели ГПД создают все условия, чтобы деятельность ребят в свободное от уроков время была привлекательной и соответствовала их разносторонним интересам, а также опиралась на инициативу и самоуправление детей, свободу выбора ими содержания и форм деятельности настолько, насколько это целесообразно.

ГПД ребёнок посещает во второй половине дня, после уроков. Здесь он находится под присмотром квалифицированного воспитателя, имеет полноценный обед, обязательно погуляет в хорошую погоду, сможет посетить различные кружки и спортивные секции, приготовит уроки под руководством педагога, поиграет с одноклассниками, просто пообщается с ними во внеурочное время. Если вам приходится выбирать между группой продленного дня и тем, что ребёнок будет находиться один дома до вечера, то, пожалуй, стоит выбрать первое. Вы будете гораздо спокойнее работать, зная, что ваш ребёнок защищен от различных неприятностей.

Создано: 06.02.2018 10:25:13   |   Изменено: 28.02.2018 21:11:42
В Ромодановском районе новая школа